PROGRAMMA 2019

Festival del Cinema di Tavolara

I film in visione

Martedi 16 luglio 2018

ore 21:30

San Teodoro

La Pischera

Ore 19:30

Oasi naturalistica La Peschiera

“Cibo da strada in Peschiera”

Percorso enogastronomico

copertina libro Domenico Ruiu, Sardegna 20 storie di natura

Presentazione del libro

20 Storie di natura

a cura di Domenico Ruiu

locandina cortometraggio Il nostro concerto, Francesco Piras

Il nostro concerto

ITALIA, 2019
15 min

REGIA: Francesco Piras

PRODUZIONE: Bee To Bee

 

in collaborazione con
David di Donatello
Accademia del cinema italiano

Locandina italiana Dafne di Federico Bondi

Dafne

ITALIA, 2019
94 min

REGIA: Federico Bondi

CAST: Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini

PRODUZIONE
Vivo film con Rai Cinema

Mercoledi 17 luglio 2018

ore 21:30

San Teodoro

La Pischera

Ore 19:30

Oasi naturalistica La Peschiera

“Cibo da strada in Peschiera”

Percorso enogastronomico

Denyse, aldilà del vetro

 

ITALIA, 2019
Cortometraggio

REGIA: Gianfranco Gallo

 

Shooting the Mafia, Kim Longinotto locandina

Shooting the Mafia

IRLANDA, USA 2019
94 min

REGIA: Kim Longinotto

PROTAGONISTA: Letizia Battaglia

PRODUZIONE: Niamh Fagan

Giovedi 18 luglio 2018

ore 21:30

Porto San Paolo

Piazza Lungomare

Fulmini e Saette

ITALIA, 2019
cortometraggio

REGIA: Daniele Lince

CAST: Carolina Crescentini, Mario Sgueglia

PRODUZIONE: Francesca Antoniutti

Locandina italiana Troppa grazia

Troppa Grazia

ITALIA, SPAGNA, GRECIA 2018
110 min

REGIA: Gianni Zanasi

CAST: Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, Hadas Yaron, Carlotta Natoli

PRODUZIONE: IBC Movie, Pupkin Production

Venerdi 19 luglio 2018

ore 21:30

Isola di Tavolara

Arena Cinema*

Sky Arte

Anteprima

Io Leonardo, Making of

di SKY ARTE

locandina La Paranza dei Bambini

La paranza dei bambini

ITALIA, FRANCIA 2019
111 min

REGIA: Claudio Giovannesi

CAST: Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto, Viviana Aprea, Valentina Vannino

PRODUZIONE: Palomar

Locandina italiana Favola, con Filippo Timi

Favola

ITALIA, SPAGNA, GRECIA 2018
110 min

REGIA: Sebastiano Mauri

CAST: Filippo Timi, Lucia Mascino, Luca Santagostino, Sergio Albelli, Piera Degli Esposti

PRODUZIONE: Palomar, Rai Cinema

* Partenza per l’isola di Tavolara, i giorni delle proiezioni, dal molo Marina di Porto San Paolo dalle ore 18:30, fino alla capienza dell’arena

Sabato 20 luglio 2018

ore 21:30

Isola di Tavolara

Arena Cinema*

Premio EcoMov Cinematavolara speciale alla carriera

a Benito Urgu

in collaborazione con Sardinia film Commission

Proiezione Cortometraggio

Una tradizione di famiglia

di Giuseppe Cardaci

locandina L'uomo che comprò la Luna, di Paolo Zucca

L'Uomo che comprò la luna

ITALIA, ALBANIA, ARGENTINA 2018
105 min

REGIA: Paolo Zucca

CAST: Jacopo Cullin, Stefano Fresi, Francesco Pannofino, Benito Urgu, Lazar Ristovski, Angela Molina

PRODUZIONE: La Luna, Indigo Film con Rai Cinema, in co-produzione con Oficina Burman Media Pro e Ska-Ndal Production

Locandina italiana Cè tempo di Walter Veltroni

C'è tempo

ITALIA, 2019
107 min

REGIA: Walter Veltroni

CAST: Stefano Fresi, Giovanni Fuoco, Simona Molinari, Francesca Zezza, Jean-Pierre Léaud

PRODUZIONE: Palomar e Vision Distribution in collaborazione con Sky Cinema e Pathé

* Partenza per l’isola di Tavolara, i giorni delle proiezioni, dal molo Marina di Porto San Paolo dalle ore 18:30, fino alla capienza dell’arena

Domenica 21 luglio 2018

ore 21:30

Isola di Tavolara

Arena Cinema*

Premio EcoMov Cinematavolara

a Stefano Fresi

in collaborazione con Sardinia film Commission

anteprima prime immagini nonostante la nebbia

Anteprima

le prime immagini di Nonostante la Nebbia 

di Goran Paskaljevic

Frontiera cortometraggio Alessandro di Gregorio

Frontiera

ITALIA, 2018
Cortometraggio – 13 min

REGIA: Alessandro Di Gregorio

CAST: Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna

PRODUZIONE: Kavac

Vengo anch'io di Nuzzo e Di Biase

Tutti pazzi per Yves

Francia, 2019
107 min

REGIA: Benoît Forgeard

CAST: William Lebghil, Doria Tillier, Philippe Katerine, Alka Balbir

PRODUZIONE: Tramp Limited, Attilio De Razza

* Partenza per l’isola di Tavolara, i giorni delle proiezioni, dal molo Marina di Porto San Paolo dalle ore 18:30, fino alla capienza dell’arena

Eventi Collaterali

da Giovedì 18 Luglio
a Domenica 21 luglio 2018

ore 18:30

Porto San Paolo

Piazzetta Gramsci

Ammore e Malavita, Manetti Bros

I protagonisti di “Una notte in Italia” incontrano il pubblico

a cura di Piera Detassis con Geppi Cucciari

17 – 22 Luglio

Porto San Paolo

Scuole Medie

Ammore e Malavita, Manetti Bros

Mini scuola di Cinema per bambini

XII edizione

 

a cura di Albert Vezzoni – GEA Mammalapis

 

Mostre

da sabato 13 a domenica 21 luglio 2018

Mari di cinema

Porto San Paolo

Piazza Gramsci

Antonio Pietranageli, L’uomo che amava le donne

San Teodoro

Piazza Mediterraneo

CliCiak, scatti di cinema 2019

Olbia

Società dello Stucco
Via Cavour 43

Lo staff di “Una notte in Italia” è disponibile per qualsiasi informazione sul programma del Festival al numero 0789 1835777

Società dello Stucco
via Cavour 43
Olbia